1819-1821 Bologna, per Gamberini, e Parmeggiani, 1819-1821. In 4°. 3 voll. 295 x 210 mm. Ritratto in ovale del Poeta al frontespizio, 101 rami di Giovanni Giacomo Macchiavelli ad illustrare i vari Canti, lievi fioriture marginali, strappo a pg.15 senza perdita, SPLENDIDA LEGATURA COEVA IN VITELLO SPUGNATO dorso liscio decorato in oro, titolo su tassello rosso e verde. Al contropiatto EX LIBRIS DI LORD BYRON , con firma sottostante. Al I foglio di guardia si racconta la storia del presente esemplare, donato da Lord Byron a Genova al padre dell'allora possessore prima che Byron partisse per la Grecia nel 1823.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024