Asta (2218)

DANTE ALIGHIERI

La Commedia [Commento di Christophorus Landinus. Edita da Piero da Figino. Aggiunti: [..]

 1493 Venezia, Matteo Capcasa (di Codeca), 29 novembre 1493. In 2°. 300 x 205 mm. Spazi per capilettera con letterine-guida e iniziali xilografiche su fondo nero, con 97 vignette piccole 3 grandi legni a piena pagina, uno per ciascuna cantica, quello dell'inferno e la pagina antistante entro bella bordura figurate, la prima identica a quella presente nell'edizione del 1491, la seconda creata appositamente per quest'edizione del 1493, aloni di umidità su molte carte, prevalentemente al margine inferiore, restauri alle ultime due carte, legatura coeva in assi di cipresso e pelle, rifatto il dorso. Ex libris Holland House al contropiatto.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024