La Commedia. [Commento di Christophorus Landinus, edita da Piero da Figino con l'aggiunta [..]
1491 Venezia, Bernardinus Benalius e Matteo Capcasa (di Codeca), 3 marzo 1491. In 2°. 300 x 202 mm. 3 xilografie a piena pagina con cornice istoriata, 97 xilografie più piccole che aprono i canti, marca tipografica alla fine, iniziali xilografiche, bella legatura giansenista moderna in marocchino avana firmata Gozzi, lievi fioriture su alcune carte, il colophon porta una curiosa correzione a penna di mano antica alla data (da 1491 a 1483). Iscrizione di possesso a nome Pellegrini nella marca tipografica; etichetta moderna de 'Il Polifilo' di Milano al contropiatto.