1595 Anversa, 1595 ca. 490 x 350 mm. Incisione su rame con una carta dell'Italia antica tratta dal Parergon Theatri Orbis Terrarum, coloritura coeva ad acquerello, due medaglioni raffiguranti gli imperatori Vespasiano e Antonino Pio, testo latino al verso, piegatura centrale, lievi difetti.