Gulielmi Philandri Castilionii Galli civis Ro. In decem libros M. Vitruuii Pollionis [..]
1544 Roma, presso Andrea Dossena, 1544, in 8°. Legatura in mezza pelle e cartonato, tagli a spruzzo rossi e tassello con titolo impresso in oro. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici, numerose xilografie di architettura nel testo, leggere fioriture marginali. Perdita alla cuffia superiore.