Asta (2218)

Vitruvio, Marco Pollione, : Gulielmi Philandri Castilionii Galli civis Ro. In decem libros M. Vitruuii Pollionis de architectura annotationes: cum indicibus graeco et latino locupletissimis  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vitruvio, Marco Pollione,

Gulielmi Philandri Castilionii Galli civis Ro. In decem libros M. Vitruuii Pollionis [..]

 1544 Roma, presso Andrea Dossena, 1544, in 8°. Legatura in mezza pelle e cartonato, tagli a spruzzo rossi e tassello con titolo impresso in oro. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici, numerose xilografie di architettura nel testo, leggere fioriture marginali. Perdita alla cuffia superiore.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024