1792 Parigi, Didot L'Aine, 1792. In 8° grande. Idilli e altre poesie di Teocrito stampate in greco con traduzione accanto in francese. Al contropiatto anteriore ex libris Holland House ed ex legato 'Soronis Napoleonis Paullinae Burghesiae'. Foglio di guardia colorato in rosso e nero. Legatura in vitello marmorizzato con piatti inquadrati da cornice impressa in oro. Dorso in vitello marrone con titolo su tassello più scuro. Difetti al dorso.