Asta (2218)

Guida di Firenze e d'altre città principali della Toscana, con numero sessanta vedute, che può servir di compendio al viaggio pittorico  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
299

Guida di Firenze e d'altre città principali della Toscana, con numero sessanta vedute, [..]

 1820 Firenze, presso Gaspero Ricci da S. Trinità. Libro in due volumi. 58 tavole singole con le vedute delle città toscane e 2 tavole ripiegate raffiguranti la pianta della città di Firenze e della regione Toscana. Strappi marginali, bruniture, lievi danni alla legatura del libro, segni del tempo.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024