Asta (2218)

298

Alfred Delvau,

Dictionnaire érotique moderne par un professeur de langue verte

 1879 Bale, Karl Schmidt, s.d. [ma Bruxelles, Gay et Doucé, 1879]. Antiporta incisa in rosso, graziose testatine e numerosi capilettera xilografici, brunito ma ottimo esemplare, legatura coeva in tela rossa, ex libris moderno al contropiatto. § De amoribus Pancharitis et Zoroae Poema Eroticon . Paris, Molini, 1798. § [Le Comte de Mirabeau].  Le libertin de qualité ou ma conversion . Londres, 1785-1866 [i.e. Bruxelles: A. Christiaens, 1867]. In 8°. Con 4 incisioni fuori testo, legatura coeva in mezza pelle verde. E un altro volume sulle malattie prodotte dalla masturbazione, Milano, 1835.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024