Elogiorum quibus viri doctissimi nati Florentiae decorantur
1609 Firenze, appresso i Giunti, 1609, in 4°. Contiene anche il liber secundus stampato a Firenze dall'Officina Sermartelliana nel 1607 con segnatura e frontespizio proprio. Marche tipografiche ai due frontespizi e capilettere xilografici. Postille manoscritte al margine. Bruniture. Danni alla legatura con alcuni fascicoli parzialmente o totalmente sciolti.