Asta (2218)

FRANCESCO BOCCHI : Elogiorum quibus viri doctissimi nati Florentiae decorantur  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRANCESCO BOCCHI

Elogiorum quibus viri doctissimi nati Florentiae decorantur

 1609 Firenze, appresso i Giunti, 1609, in 4°. Contiene anche il liber secundus stampato a Firenze dall'Officina Sermartelliana nel 1607 con segnatura e frontespizio proprio. Marche tipografiche ai due frontespizi e capilettere xilografici. Postille manoscritte al margine. Bruniture. Danni alla legatura con alcuni fascicoli parzialmente o totalmente sciolti.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024