Die Gottliche Komodie - La Divina Commedia a cura di Carlo Toth fantasie a colori [..]
1921 Wien , Amalthea, [1921]. 3 volumi in 4°, 265x225 mm. 60 splendide tavole a colori applicate su cartoncino, 20 per ciascun volume, testo italiano/tedesco inquadrato da cornice ornamentale a colori. Esemplare n. 131/1100, in perfette condizioni. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta color avorio e stemmi con dicitura 'Firenze Verona Ravenna' impressi in oro al centro dei piatti, titolo dorato al dorso, sguardie in carta decorata.