Della metamorfosi cioč trasformazione dei virtuoso libri quattro
1583 Firenze, appresso i Giunti, 1583, in 8°. Legatura in cartonato con restauri. Titolo scritto in inchiostro bruno al dorso. Testatine, fregi e capolettera xilografici e marca tipografica al frontespizio e al fine. Danni alla legatura, macchie e bruniture. G2 č stato erroneamente segnato G8.