Asta (2218)

DANTE ALIGHIERI : Dante con nuove, et utili ispositioni  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DANTE ALIGHIERI

Dante con nuove, et utili ispositioni

 1571 Lione, appresso Guglielmo Rouillio, 1571. In 16°. Marca al frontespizio, vignetta a piena pagina ad apertura delle tre Cantiche, consuete bruniture, esemplare in splendida legatura in vitello rosso con cornici dorate ai piatti e decorazioni in oro al dorso, tagli a spruzzo. Esemplare Giuseppe Martini , n.1423.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024