Dante con l' espositioni di Christoforo Landino, et d'Alessandro Vellutello
1578 Venezia, appresso gli heredi di Francesco Rampazetto : ad instantia di Giouambattista Marchio Sessa et fratelli, 1578. In 2°. Titolo con grande illustrazione xilografica raffigurante Dante all'interno di un ovale incorniciato, numerose illustrazioni xilografiche di cui tre grandi in apertura di ogni cantica, testatine e iniziali xilografiche, marca tipografica di Sessa al colophon e in altre parti dell'opera, marginali e trascurabili fioriture, esemplare perfetto, legatura in pieno vitello rosso del XIX sec. con titolo in oro al dorso.