Cefalogia fisonomica diuisa in dieci deche, doue conforme a' documenti d'Aristotile, [..]
1673 Bologna, Gio. Recaldini, 1673. In 8°. Con numerose illustrazioni xilografiche nel testo, iniziali e fregi incisi in legno, brunitura su alcune carte, sporadiche fioriture. Legatura in piena pergamena morbida coeva, titolo manoscritto al dorso, difetti alla cuffia superiore.