Asta (2218)

CORNELIO GHIRARDELLI : Cefalogia fisonomica diuisa in dieci deche, doue conforme a' documenti d'Aristotile, e d'altri filosofi naturali, con breui discorsi, e diligenti osseruationi si esaminano le fisonomie di cento teste humane  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNELIO GHIRARDELLI

Cefalogia fisonomica diuisa in dieci deche, doue conforme a' documenti d'Aristotile, [..]

 1673 Bologna, Gio. Recaldini, 1673. In 8°. Con numerose illustrazioni xilografiche nel testo, iniziali e fregi incisi in legno, brunitura su alcune carte, sporadiche fioriture. Legatura in piena pergamena morbida coeva, titolo manoscritto al dorso, difetti alla cuffia superiore.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024