Asta (2218)

FERDINANDO LEOPOLDO DEL MIGLIORE : Firenze città nobilissima illustrata da Ferdinando Leopoldo Del Migliore. Prima, seconda e terza parte del primo libro.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FERDINANDO LEOPOLDO DEL MIGLIORE

Firenze città nobilissima illustrata da Ferdinando Leopoldo Del Migliore. Prima, [..]

 1684 Firenze, Stamperia della Stella, 1684. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con giglio di Firenze, grandi iniziali ornate, completo delle cinque carte ripiegate incise di Santa Maria del Fiore, Palazzo Medici Riccardi, convento dell'Annunziata, Spedale di Santa Maria Nuova, San Michele degli Antinori, buon esemplare marginoso, fioriture sparse e ininfluenti fori di tarlo in fine testo, c. *1 restaurata al margine senza compromissione del testo, c. Qq4 restaurata al margine destro senza perdita di testo. Legatura in piena pergamena rigida coeva con fori di tarlo ai piatti, titolo manoscritto al dorso.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024