Asta (2218)

André Tiraqueau : Andreae Tiraquelli regii in curia parisiensi senatoris, Commentarii de nobilitate, et iure primigeniorum, tertia hac, eademque postrema editione, ab autore ipso diligentissime recogniti, et tertia amplius parte locupletati  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

André Tiraqueau

Andreae Tiraquelli regii in curia parisiensi senatoris, Commentarii de nobilitate, [..]

 1566 Lione, appresso Guliel. Rovillium, 1566, in folio. Legatura in pergamena piena e dorso con nervi e titolo impresso in inchiostro bruno. Frontespizio calcografico. Ritratto calcografico al verso del frontespizio. Capolettera e fregi xilografici.  Danni alla legatura, con alcuni fogli sciolti. Macchie e bruniture.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024