Asta (2218)

Francesco Toledo : D. Francisci Toleti Societatis Iesu Commentaria, una cum questionibus. In Universam Aristotelis logicam.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Francesco Toledo

D. Francisci Toleti Societatis Iesu Commentaria, una cum questionibus. In Universam [..]

 1587 Venezia, Giunta, 1587. Rilegato con: Francesco Toledo, Introductio in Dialecticam Aristotelis. Venezia, Giunta, 1582. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, macchia che interessa le prime carte, lievi aloni marginali sparsi. Legatura coeva in piena pergamena floscia, tracce di lacci e traccia di titolo manoscritto al dorso, mancanze.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024