Asta (2211)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mer 20 NOVEMBRE 2024
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 16 novembre 2024 10-18
Domenica  17 novembre 2024 10-13
Lunedì 18 novembre 2024 10-18
Martedì 19 novembre 2024 10-1
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 54 LOTTI

Alceste Campriani

Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) SPACCA PIETRE olio su tavoletta, cm 13,5x14 retro: iscritto [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) AUTORITRATTO tecnica mista su cartone, cm 52x36,5 firmato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) VENEZIA, PONTE DELLE CIACOLE tecnica mista su cartone, cm 71x50 [..]

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) TRAMONTO SUL LAGO olio su cartone, cm 50x71 firmato in basso a [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) AMORE MATERNO tecnica mista su cartone, cm 70x50 firmato e datato [..]

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) SAN PIETRO MARTIRE pastello su cartone, 70x50 firmato e datato [..]

Anselmo Bucci

Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) CAFE' DE LA CUPOLE olio su tela, cm 54x65 firmato in basso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Antonino Leto

Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) LA SCIABICA pastelli su cartoncino, cm 53,5x38 firmato in basso [..]

Arthur Hill

Attribuito a Henri Baptiste Lebasque (Champigné, 1865 - Le Cannet, 1937) LETTURA ESTIVA olio su cartoncino [..]

Bruno Croatto

Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948) CALENDULAE olio su tavola, cm 47,5x43,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

Edoardo Dalbono

Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) POPOLANE SOTTO L'ARCO DI TITO acquerello su carta, 230x165 mm firmato [..]
EUR 700,00 / 1.400,00

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) RADUNATA DI CACCIA GROSSA olio su tela, cm 74,5x116,5 firmato [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) ECCO IL PADRONE olio su tavola, cm 41x61 firmato e datato in [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

Ferruccio Pagni

EUR 3.500,00 / 5.000,00

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) PASTORELLA olio su tavola, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Francesco Peluso

Francesco Peluso (Napoli 1836 - post 1916) PRESSO IL FOCOLARE olio su tela, cm 76x61 firmato in basso [..]
Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822 - Napoli 1897) PERGOLATO AL VOMERO olio su tela, cm 69x35,5   [..]

Francesco Saverio Altamura

Francesco Saverio Altamura (Foggia 1822 - Napoli 1897) FIGURA FEMMINILE DAVANTI AL TABERNACOLO olio su tela, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Francesco Valaperta

Francesco Valaperta (Milano 1836 - 1908) DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 258x167 firmato in [..]

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) IL VELO DELLA SPOSA olio su tela, cm 95x107 firmato [..]

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema

Giovanni Boldini

EUR 16.000,00 / 20.000,00

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) ARTIGLIERI SU STRADA olio su tavoletta, cm 19,5x33,5 firmato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) ULIVETO olio su tavoletta, cm 20x23 firmato in basso a [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

Giuseppe De Nittis

EUR 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 54 LOTTI