Asta (2211)

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

DIPINTI DEL SECOLO XIX

mer 20 NOVEMBRE 2024
FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 16 novembre 2024 10-18
Domenica  17 novembre 2024 10-13
Lunedì 18 novembre 2024 10-18
Martedì 19 novembre 2024 10-1
Lotto Titolo Stima

31 - 54  di 54 LOTTI

Antonino Leto

Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) LA SCIABICA pastelli su cartoncino, cm 53,5x38 firmato in basso [..]

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) RITRATTO DI FANCIULLLA olio su tela, cm 64x33 firmato in alto a destra [..]

Vincenzo Irolli

EUR 12.000,00 / 18.000,00

Raffaello Gambogi

Luigi Bechi

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 - 1937) PASSEGGIATA IN CAMPAGNA olio su tela, cm 92,5x60 firmato in basso a destra [..]

Arthur Hill

Attribuito a Henri Baptiste Lebasque (Champigné, 1865 - Le Cannet, 1937) LETTURA ESTIVA olio su cartoncino [..]

Henri Morisset

Henri Morisset (Parigi 1870 - 1956) MADRE E FIGLIA IN UN INTERNO olio su tela, cm 53x74 firmato e datato [..]
Hugh Munro (Londra, 1856 - Tarascona, 1919) NEL ROSETO olio su tela, cm 51x61 firmato in basso a sinistra al retro: [..]

Anselmo Bucci

Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) CAFE' DE LA CUPOLE olio su tela, cm 54x65 firmato in basso [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Giovanni Boldini

EUR 16.000,00 / 20.000,00

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) AUTORITRATTO tecnica mista su cartone, cm 52x36,5 firmato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) VENEZIA, PONTE DELLE CIACOLE tecnica mista su cartone, cm 71x50 [..]

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) TRAMONTO SUL LAGO olio su cartone, cm 50x71 firmato in basso a [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) AMORE MATERNO tecnica mista su cartone, cm 70x50 firmato e datato [..]

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) SAN PIETRO MARTIRE pastello su cartone, 70x50 firmato e datato [..]

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) NATURA MORTA CON DRAPPO E MELE olio su tela, cm 42x60,5 firmato in [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Bruno Croatto

Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948) CALENDULAE olio su tavola, cm 47,5x43,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

Gregorio Sciltian

Gregorio Sciltian (Nakicivan 1900 - Roma 1985) STRUMENTI MUSICALI olio su tela, cm 100x120 firmato e datato [..]
EUR 7.500,00 / 12.000,00
31 - 54  di 54 LOTTI