Asta (2210)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mer 20 NOVEMBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15:00
Lotti 1-54
Sabato  16 novembre 2024 10:00 - 18:00
Domenica  17 novembre 2024 10:00 - 13:00
Lunedì  18 novembre 2024 10:00 - 18:00
Martedì 19 novembre 2024 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 54 LOTTI
Scuola marchigiana, sec. XV MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO TRA I SANTI SEBASTIANO, BARBARA, PAOLO E GIORGIO [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII BUSTO DI SANTO olio su tavola, cm 44,5x29 (dimensioni originali); con aggiunte: [..]
Scuola fiamminga, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 60,5x46,5   Flemish school, 16th [..]
Rutilio Manetti (Siena, 1571 - 1639) MADDALENA IN ESTASI E ANGELI olio su tela, cm 138x158   MARY [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Pietro Ricchi

Pietro Ricchi, il Lucchese (Lucca, 1606 – Udine, 1675) DUE GIOVANI IN UN INTERNO A LUME DI CANDELA [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Niccolò Tornioli (Siena, 1606 - Roma, 1651) APPARIZIONE DELLA VERGINE A UN SANTO DURANTE LA MESSA [..]
Michele Tosini, detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze, 1503 - 1577) RITRATTO DI GIOVANE COME SAN [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Michelangelo del Campidoglio (Vitorchiano o Roma, 1625 - 1669) PESCHE, PRUGNE E UN MELOGRANO CON UN VASO DI [..]
Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - 1660) UVA BIANCA E NERA CON MELE, FICHI E MELOGRANI SU UNA LASTRA DI [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) L'AURORA CONDUCE I CAVALLI DEL SOLE olio su tela, cm 152x205   [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) SAN BARTOLOMEO olio su tela, cm 132x96,5   SAINT BARTHOLOMEW [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00
Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) MADONNA COL BAMBINO olio su vetro, cm 33x28,5   MADONNA AND [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Luca Ferrari

Luca Ferrari, detto Luca da Reggio (Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654) SAN GUGLIEMO olio su tela, cm 215x156 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Luca Ferrari

Luca Ferrari, detto Luca da Reggio (Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654) SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Jacopo di Arcangelo, detto Jacopo del Sellaio (Firenze, 1441 - 1493) SAN GEROLAMO IN PREGHIERA DAVANTI AL [..]
Girolamo Solari (Roma, 1627 - 1680) GHIRLANDA DI FIORI CON SACRA FAMIGLIA (da Nicolas Poussin) GHIRLANDA [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Giovanni Antonio Lazzari (attivo in Veneto, 1639 - 1713) VENERE E CUPIDO olio su tela, cm 98x65,5 firmato [..]
Giovan Battista Ramenghi, detto il Bagnacavallo junior (Bologna, 1521 - 1601) MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO [..]
Giacomo van Lint (Roma, 1723 - 1790) VEDUTA DI SAN GIOVANNI IN LATERANO olio su tela, cm 30x44   [..]
1 - 30  di 54 LOTTI