Asta (2210)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mer 20 NOVEMBRE 2024

Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15:00
Lotti 1-54
Sabato  16 novembre 2024 10:00 - 18:00
Domenica  17 novembre 2024 10:00 - 13:00
Lunedì  18 novembre 2024 10:00 - 18:00
Martedì 19 novembre 2024 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 54 LOTTI
Andrea Scacciati (Firenze, 1642 - 1710) VASO DI FIORI olio su tela, cm 43,5x51   FLOWERS IN A VASE [..]
Attribuito a Jean-Pierre Saint-Ours (Ginevra, 1752 - 1809) AUTORITRATTO olio su tela, cm 98x73   [..]
Attribuito a Baccio Del Bianco (Firenze, 1604 - Madrid, 1656) NARCISO ALLA FONTE olio su tela, cm 31,5x24 [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Artista del sec. XVIII GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 57,5x50,5   Artist of 18th century THE [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Giovan Battista Ramenghi, detto il Bagnacavallo junior (Bologna, 1521 - 1601) MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII BUSTO DI SANTO olio su tavola, cm 44,5x29 (dimensioni originali); con aggiunte: [..]
Niccolò Tornioli (Siena, 1606 - Roma, 1651) APPARIZIONE DELLA VERGINE A UN SANTO DURANTE LA MESSA [..]
Cornelis de Wael (Anvresa, 1592 - Roma, 1667) FESTA POPOLARE olio su tela, cm 48,5x74,5   POPULAR [..]
Frederik de Moucheron (Emden, 1633 - Amsterdam, 1686) ACCAMPAMENTO SCENA DI CACCIA due dipinti, olio su [..]
Giovanni Antonio Lazzari (attivo in Veneto, 1639 - 1713) VENERE E CUPIDO olio su tela, cm 98x65,5 firmato [..]
Bartholomé van Winghe (Fiandre, sec. XVII) GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 110x77   [..]
Artista fiorentino, sec. XVIII LA FESTA DEGLI OMAGGI IN PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su tela, cm 51,5x71   [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII MERCURIO E ARGO olio su tela, cm 92x123   Caravaggesque artist, 17th [..]
Scuola fiamminga, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 60,5x46,5   Flemish school, 16th [..]
Michelangelo del Campidoglio (Vitorchiano o Roma, 1625 - 1669) PESCHE, PRUGNE E UN MELOGRANO CON UN VASO DI [..]

Francesco Fontebasso

Francesco Fontebasso (Venezia, 1707 – 1769) MARTIRIO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 61x42   [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) MADONNA COL BAMBINO olio su vetro, cm 33x28,5   MADONNA AND [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 54 LOTTI