Asta (2200)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 30 NOVEMBRE 2024

II Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 30 Novembre 2024, ore 16,00
LOTTI 601 - 716

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
14 - 20 Novembre
Orario 10,00 -19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 20 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 30 Novembre
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 30 Novembre, fino alle ore 13,00

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 116 LOTTI
661

Giuliano Vangi

Scultura in terracotta, es. unico, cm 34 h 1988 Firma e data al retro: Vangi 88.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
662

Antonio Ligabue

Olio su tela, cm 70x50 1959-60 Firma in basso a destra: A. Ligabue. Dichiarazione di autenticità di Sergio [..]
EUR 250.000,00 / 320.000,00
663

Gino Severini

Olio su tela, cm 61x50 1916 Firma in basso a destra: G. Severini; numero al verso sulla tela: CD. 268: timbro [..]
EUR 350.000,00 / 500.000,00
664

Gino Severini

Tempera su tela, cm 49,5x59 1919 Firma in basso al centro: G. Severini; firma, titolo e data al verso sulla tela: [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
665

Enrico Lionne

Olio su tela, cm 81x60 1911 Firma e data in basso a sinistra: E. Lionne / 1911.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
666

Achille Funi

Olio su tela, cm 77x60 1937 ca. Firma in basso a sinistra: A. Funi.
667

Felice Carena

Olio su tela, cm 100x76 1919 Firma e data in basso a sinistra: Carena 1919. Al verso sul telaio: etichetta Arte [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
668

Italo Valenti

Olio su tela, cm 65x82 1941 Firma in basso a destra: I. Valenti. Al verso sulla tela: etichetta con n. 2758 e [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
669

Émile Bernard

Olio su tavola, cm 80,5x60,5 1930 Firma in basso al centro: Émile Bernard. Al verso: etichetta e due timbri [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
670

Charles Camoin

Olio su tela, cm 41x33 1900 ca. Firma in basso a destra: Camoin.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
671

Suzanne Valadon

Olio su tela, cm 61x50 1914 Firma e data in basso a destra: Suzanne Valadon / 1914. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
672

Maurice Utrillo

Olio su tavola, cm 53x76 1919-20 ca. Firma in basso a destra: Maurice Utrillo V. Al verso: timbro Galleria Gissi, [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
673

Marc Chagall

Olio su isorel, cm 52,5x68 1975 ca. Firma a timbro in basso a destra: Marc / Chagall.
EUR 700.000,00 / 900.000,00
674

Joan Miró

Olio, gouache e matita su cartoncino, cm 29x21,6 1981 Firma in basso a sinistra: Miró; dedica, firma e [..]
EUR 150.000,00 / 220.000,00
675

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 22/30, cm 19,9x16,7 (lastra), cm 32,4x24,8 (carta) 1930 ca. Firma a matita sul margine [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
676

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 48/50, cm 20,5x16,3 (lastra), cm 29x24,8 (carta) 1924 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
677

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 11/21, cm 24,9x21 (lastra), cm 38,4x29,2 (carta) 1930 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
678

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 19/30, cm 22,7x19,1 (lastra), cm 39,5x28 (carta) 1931 Firma e data in lastra in basso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
679

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 8/10, cm 21,2x17,4 (lastra), cm 50x36,2 (carta) 1932 Firma e data in lastra in basso [..]
680

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 17/40, cm 29,8x19,7 (lastra), cm 48,7x33 (carta) 1929 Firma in lastra in basso al centro: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
681

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 2/30, cm 29,7x25,9 (lastra), cm 45x35 (carta) 1929 Firma a matita sul margine in basso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
682

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 8/25, cm 20,3x19,4 (lastra), cm 34,5x27,5 (carta) 1932 Firma a matita sul margine in [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
683

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. prova di stampa, cm 17x20 (lastra), cm 35x50,6 (carta) 1927 Firma e data in lastra in [..]
684

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. prova di stampa, cm 24,6x16,3 (lastra), cm 51x37,6 (carta) 1928 Data in lastra a destra [..]
685

Giorgio Morandi

Acquaforte su zinco, es. 48/60, cm 23,5x20,1 (lastra), cm 35x29,4 (carta) 1924 Firma e data a matita sul margine [..]
686

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 3/10, cm 27,3x21,9 (lastra), cm 50,2x36 (carta) 1929 ca. Firma delle sorelle Morandi sul [..]
687

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 33/50, cm 31,7x24,8 (lastra), cm 47,7x34,5 (carta) 1931-32 Firma a matita sul margine [..]
688

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 17/50, cm 31,7x25 (lastra), cm 50x35,5 (carta) 1929 Firma a matita sul margine in basso [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
689

Giorgio Morandi

Olio su tela, cm 29,2x25,4 1942 Firma sul lato destro: Morandi. Al verso sulla tela: timbro Galleria del Milione, [..]
EUR 180.000,00 / 260.000,00
690

Gino Rossi

Olio su cartone, cm 24,5x34,5 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta XXIV Biennale Internazionale d'Arte [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
61 - 90  di 116 LOTTI