Asta (2200)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 30 NOVEMBRE 2024

II Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 30 Novembre 2024, ore 16,00
LOTTI 601 - 716

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
14 - 20 Novembre
Orario 10,00 -19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 20 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 30 Novembre
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 30 Novembre, fino alle ore 13,00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 116 LOTTI
601

Giorgio Morandi

Acquaforte su rame, es. 8/40, cm 18,4x20,7 (lastra), cm 28,5x33 (carta) 1927 Firma in lastra in basso a destra: [..]
602

Renato Guttuso

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 34,5x50 1939 Firma e data in basso a destra: Guttuso / 1939.
603

Renato Guttuso

Tecnica mista su carta, cm 24,5x33 1949 Firma e data in basso a destra: Guttuso '49.
604

Renato Guttuso

China su carta, cm 36,5x50,8 1968 Firma in basso a destra: Guttuso.
EUR 5.500,00 / 8.500,00
605

Renato Guttuso

Tempera su carta, cm 77,8x57,1 Firma in basso al centro: Guttuso.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
606

Julius Pascin

Matita su carta, cm 49,8x36,5 1928 ca. Firma in basso a destra: Pascin.
EUR 6.500,00 / 9.500,00
607

Alberto Giacometti

Matita su carta, cm 50,3x32,6 1922-24 Firma e data in basso a destra: Alberto Giacometti 1922-24.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
608

Henry Moore

Penna, inchiostro, carboncino e gouache su carta, cm 34,8x23 1927 Firma in basso a destra: Moore. Al verso, su [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
609

Fernando Botero

Matita su carta, cm 41,1x34,8 1973 Firma e data in basso a destra: Botero 73.
EUR 18.000,00 / 24.000,00
610

GUSTAV KLIMT

Matita su carta, cm 56x36,8 1914 ca.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
611

Amedeo Modigliani

China su carta, cm 27x21 1908-09 Timbro in basso a destra: Dr P.A., con n. 5,56. Al verso scritta: Adrienne; su [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
612

Massimo Campigli

Olio su tela, cm 32x27,5 1944 Firma e data in basso a destra: Campigli 44.
EUR 18.000,00 / 26.000,00
613

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm 70,1x50,3 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: numero 565: scritta [..]
614

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm 50x40,2 1940 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 40. Al verso sulla tela: numero 292: [..]
615

Carlo Carrà

Olio su cartone telato, cm 40x49,8 1941 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 941.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
616

Mario Sironi

Olio su carta applicata su tela, cm 49,7x84,5 1953 ca. Firma in basso a sinistra: Sironi. Scritta al verso sulla [..]
EUR 14.000,00 / 22.000,00
617

Carlo Carrà

Olio su tela, cm 50x60 1950 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 950; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
618

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm 50x70 1964 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticitŕ [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
619

Alberto Savinio

Tempera su tavola, cm 41x32,5 1932 Firma in alto a destra: Savinio.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
620

MARIO TOZZI

Affresco, cm 151x119 1935 Firma in basso a destra: Mario Tozzi.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
621

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm 91x65 1935 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 35.
EUR 60.000,00 / 80.000,00
622

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm 55x46 1932 Firma in basso a sinistra: Mario / Tozzi. Al verso sul telaio: etichetta XXI Esposizione [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
623

René Paresce

Tempera su cartoncino, cm 25,3x22 (tempera), cm 31,2x23,9 (cartoncino) 1931 Firma e data in basso a destra: René [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
624

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

Matita grassa su carta, cm 17,4x25,1 1916-17 Firma in basso a destra: Iras.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
625

Matita grassa su carta, cm 27x20,5 1918-19 Sigla in basso a destra: R.M.B.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
626

Olio su cartone, cm 22,9x18 1915 ca. Sigla in basso verso sinistra: R.M.B.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
627

Gouache e collage su cartoncino, cm 43x50 1918 Firma e data in basso a destra: R. M. Baldessari / 1918.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
628

Enrico Prampolini

Matita e pastello su carta, cm 12,5x10 ca. ognuno 1946-48 Ogni foglio reca numerazione.
629

Enrico Prampolini

630

Enrico Prampolini

Matita e pastello su carta, cm 12,5x9,5 ca. ognuno 1946-48 Ogni foglio reca numerazione.
1 - 30  di 116 LOTTI