Asta (2200)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 30 NOVEMBRE 2024

II Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 30 Novembre 2024, ore 16,00
LOTTI 601 - 716

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
14 - 20 Novembre
Orario 10,00 -19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 20 Novembre, fino alle ore 17,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 30 Novembre
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 30 Novembre, fino alle ore 13,00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 116 LOTTI
631

Enrico Prampolini

Matita e pastello su carta, cm 10x12,5 ca. ognuno 1946-48 Ogni foglio reca numerazione.
632

Enrico Prampolini

Matita e pastello su carta, cm 12,5x9,5 ca. ognuno 1946-48 Ogni foglio reca numerazione.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
633

Enrico Prampolini

Matita e pastello su carta, cm 12,5x10 ca. ognuno 1946-48 Ogni foglio reca numerazione.
634

Enrico Prampolini

EUR 4.000,00 / 7.000,00
635

Enrico Prampolini

Matita e pastello su carta, cm 12,5x9,5 ca. ognuno 1946-48 Diciassette fogli recano numerazione.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
636

Enrico Prampolini

Matita su carta, cm 19,5x14 1926 Luogo, data e titolo in basso a sinistra: [Varces] 926 / I. Duncan.
637

Enrico Prampolini

Matita su carta, cm 19,5x14 1926 Titolo, luogo e data in basso a destra: Isadore / [Varces] 926.
638

Enrico Prampolini

Matita su carta, cm 34x42,8 1926 Firma e data in basso a destra: Prampolini / 26.
639

Enrico Prampolini

Carboncino su carta, cm 42,8x34 Sigla in basso a destra: E.P.
640

Enrico Prampolini

Tempera su cartoncino, cm 8,8x12,5 1952
641

Enrico Prampolini

642

Enrico Prampolini

Tempera su cartoncino, cm 8,5x12,5 1952
643

Enrico Prampolini

Tempera su cartoncino, cm 10,3x14,3 1945
644

Enrico Prampolini

Tempera su cartoncino, cm 9,7x14,3 1945
645

Enrico Prampolini

646

Enrico Prampolini

Tempera su cartone, cm 33,6x23,5 1940 ca. Sigla in basso a sinistra: E.P. Al verso: scritta con dati dell'opera [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
647

Enrico Prampolini

Tempera e china su cartoncino, cm 32x25 1914-15 Sigla in basso a destra: E.P. Al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
648

Enrico Prampolini

Scultura in bronzo, cm 32,5 h 1917 Al verso e sotto la base: etichette XXIX Biennale Internazionale d'Arte di [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
649

Enrico Prampolini

Olio su cartone, cm 45x49,8 (1945) Scritta al verso entro cartiglio: Enrico Prampolini / 'Figura al mare' / Data [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
650

Enrico Prampolini

Olio su tavola, cm 39,8x50 (1945) Scritta al verso entro cartiglio: Enrico Prampolini / 'Figura di donna' (R) [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
651

Enrico Prampolini

Olio su tavola, cm 81,2x100 1951 ca. Firma in basso a sinistra: E. Prampolini (poco leggibile). Al verso: cartiglio [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
652

Enrico Prampolini

Olio su tela, cm 40x50 1955 ca. Al verso sulla tela: timbro Contact / Arte Contemporanea; sul telaio: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
653

Enrico Prampolini

Tecnica mista su lavagna, cm 25x35 1956 Al verso, su cartone di supporto: timbro Artecentro, Milano, con n. 5176: [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
654

Enrico Prampolini

Polimaterico su tela, cm 81x100,5 1955 Firma in basso a destra: E. Prampolini; al verso sulla tela: scritta autografa [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
655

Enrico Prampolini

Polimaterico su faesite, cm 80x100 1955 Firma e data in basso a sinistra: E. Prampolini 55: Al verso: etichetta [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
656

Renzo Vespignani

Olio su tela, cm 109,5x160 1963 Firma e data in basso a sinistra: Vespignani 1963. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
657

Franco Gentilini

Olio su tela sabbiata, cm 101x80 1957 Firma in basso al centro: Gentilini. Al verso sul telaio: cartiglio con [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
658

Renato Guttuso

Olio su tela, cm 144x115 1973 Firma e data in basso a destra: Guttuso 73. Al verso sul telaio: etichetta Internationaler [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
659

Luciano Minguzzi

Scultura in bronzo, cm 117x78x156 1990 Sigla e firma sul divano: M / Minguzzi.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
660

Marino Marini

Scultura in bronzo, esemplare unico, cm 33,5 h 1926 Firma e data all'interno: Marino / 1926.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
31 - 60  di 116 LOTTI