Anton Sminck Van Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837)
Mausoleo degli Acili Glabrioni ad Alife in riva al fiume
olio su carta applicata su tela, cm 55x75 firmato e datato Pitloo 1836 in basso a destra Bibliografia di confonto : Stefano Causa, Marina Causa Picone, Pitloo, luci e colori del paesaggio napoletano , Napoli, 2004 pag. 141