Asta (2194)

Anton  Pevsner (anche detto Natan Abramovič Pevzner) : Natura Morta Cubista  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Anton Pevsner (anche detto Natan Abramovič Pevzner)

Natura Morta Cubista

 Olio su tela, cm 76x60 (opera) - cm 109x91 (cornice)
Anni '10-'20 Provenienza: Preziosi  nel tempo, Montichiari, come da certificato; Collezione privata, Macerata Esposizioni: Mostra Pittura russa primi del Novecento, Preziosi nel tempo, Montichiari, 2008 Bibliografia: Antiquariato, Editoriale Giorgio Mondadori, numero 325, maggio 2008 L'opera è accompagnata da un expertise rilasciato dal Dott. Cesare Lisandria in data 8 aprile 2008 Si ringrazia il Dott. Cesare Lisandria per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

mer 27 NOVEMBRE 2024