Tecnica mista e collage su tela, cm 80,5x63,5
1958 Provenienza: Fondazione Morra, Napoli, come da etichetta sul retro Esposizioni: Beat Generation, Centre Pompidou, Parigi, giugno – ottobre 2016 - Julian Beck (New York, 1925 - 1985) č stato un artista poliedrico, noto principalmente per il suo lavoro con il Living Theatre, un gruppo teatrale sperimentale che ha influenzato profondamente l'arte contemporanea, sostenuto da figure come John Cage, Merce Cunningham, Jean Cocteau e Paul Goodman. Pittore della scuola dell’espressionismo astratto newyorkese, Beck ha esposto accanto a Jackson Pollock e ad altre figure di rilievo del movimento nell’importante galleria “Art of this Century” di Peggy Guggenheim. Del 1958, anno di estrema importanza per l’artista, č “Death by sea”, la tecnica mista e collage su tela qui presentata, esposta tra l’altro al Centre Pompidou di Parigi nel 2016 in occasione della mostra “Beat Generation”. (Tratto dalla biografia dell’artista a cura di Ilion Troy e Hanon Reznikov)