Asta (2194)

mer 27 NOVEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 189 LOTTI

EMILIO NOTTE

Olio su tela, cm 60x70 Anni '60 Provenienza: Galleria Serio, Napoli; ivi acquisita dal padre dell'attuale proprietario [..]

EMILIO NOTTE

Olio su masonite, cm 52x37,5 1942 Provenienza: Galleria Serio, Napoli; Collezione privata, Teverola Si ringrazia [..]

Michele Cascella

Tecnica mista su carta, cm 46,5x33 Anni '50 Titolo in basso al centro Provenienza: Est Bracha, Milano, come da [..]

Franco Girosi

Olio su tela, cm 80x80 1935 Provenienza: Studio dell'artista, Napoli, come da etichetta con firma sul retro Galleria [..]

Franco Girosi

Olio su tela applicata su tavola, cm 50x68 1940 Provenienza: Studio dell'artista, come da etichetta con firma [..]

Georges Smidt

Olio su tela, cm 80x120 1940 Etichetta sul retro: Gabriel Van Thienen, Bruxelles Provenienza: Elite Shopping TV, [..]

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm 35x50 Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio delle opere del maestro Mino [..]

MINO MACCARI

Olio su tela, cm 31,5x21,5 Iscrizione sul retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio delle opere [..]

REMO SQUILLANTINI

Olio su compensato, cm 70x50 Provenienza: Farsetti, Prato, come da certificato; Meeting Art, Vercelli, come da [..]

Alberto Chiancone

Olio su cartone telato, cm 40x50 1968 Titolo sul retro Provenienza: Galleria d'Arte 56,  Bologna, come da  [..]

LUIGI SPAZZAPAN

Olio su tela, cm 200x90 Provenienza: Collezione Aldo Zegna, Trivero (BI); Collezione privata, Milano

Luigi Russolo

Olio su tavola, cm 24x31 1942-45 Provenienza: Andrew Jones Auction, Los Angeles (USA); Collezione privata, Napoli [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00

FORTUNATO DEPERO

Matita, china e tempera su carta telata, cm 62x70,5 1956 Provenienza: Galleria Andrè, Roma; Collezione privata, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Andrei Gorsky

Olio su cartone, cm 17x13,5 1963 Titolo e data sul retro Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, [..]

Konstantin Aleksandrovic Vjalov

Tempera e tecnica mista su carta, cm 28x20 Anni '20 Provenienza: Collezione privata, Milano

Nikolaĭ Mikhaĭlovich Chernyshev

Autolitografia su carta in cornice di legno e vetro, cm 42x32 (cornice) 1920 Data e titolo sul retro Provenienza: [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Anton Pevsner (anche detto Natan Abramovič Pevzner)

Olio su tela, cm 76x60 (opera) - cm 109x91 (cornice) Anni '10-'20 Provenienza: Preziosi  nel tempo, Montichiari, [..]

MAURO REGGIANI

Olio su tavola, cm 40x35 1934 Titolo e data sul retro Iscrizione sul retro: Pub. Cat. Gen. N. 1934-1 pag. 62 Provenienza: [..]

Mario Sironi

Tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm 12x10 Provenienza: Paolo Resta, Roma; acquisito da un parente [..]

Mario Sironi

Tempera, gesso nero e matita su carta, cm 20,5x16 1939 Provenienza: Famiglia dell'artista; Galleria d'Arte Arigoni, [..]

Filippo de Pisis

Acquerello su carta, cm 25x42,5 1931 Provenienza: Collezione Giuseppe Casciaro, Napoli Collezione privata, Napoli [..]

OTTONE ROSAI

Acquerello su carta intelata, cm 35x50 1956 ca. Provenienza: Collezione privata, Milano Fotografia dell'opera [..]

OTTONE ROSAI

Olio su tela cartonata, cm 49,5x39,8 1956 ca. Titolo, firma e data sul retro Provenienza: Francesca Rosai, come [..]

Filippo de Pisis

Olio su tela incollata su cartone, cm 40,4x28,6 ca 1933 Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Pablo Picasso

Brocca in terracotta, parzialmente incisa, con ingobbio e smalto colorato, cm h. 32,1 1953 Edizione di 500 esemplari [..]

Emilio Scanavino

Tempera e matita su carta, cm 22,5x21 Seconda metà degli anni '40 Provenienza: Galleria Arte & Arte, Bologna [..]

Bepi Romagnoni

Tecnica mista su carta, cm 50x70 Ottobre 1958 Titolo in basso a sinistra Provenienza: Finarte, Asta 5 dicembre [..]

Piero Guccione

China su carta, cm 28x35 1961 Titolo in basso al centro Provenienza: Collezione Ubaldo Dallaiti, Roma;

Anton Zoran Mušič

Pastelli a cera colorati su carta, cm 38,5x56,5 1965 Firma, data, titolo e tecnica sul retro Provenienza: Galleria [..]

Bruno Saetti

Affresco su tela, cm 49x65,5 anni '70 Firma, tecnica e dimensioni sul retro Provenienza: Galleria Meeting, Venezia [..]
1 - 30  di 189 LOTTI