Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Ventiquattro placchette in osso intagliato e traforato, bottega di Baldassarre degli [..]

 cm 22,5x86 - peso complessivo gr. 4162
applicate in sequenza su pannello in legno; le scene raffigurate sono desunte dal repertorio religioso, mitologico e profano; si riconoscono la strage degli innocenti, l'adorazione del vitello d'oro, Paride allevato dal pastore Agelao, il giudizio di Paride e il rapimento di Elena. Entro cornice percorsa da ornato a gigli. Lievi difetti e restauri

mar 12 NOVEMBRE 2024