Cassa in noce intarsiato alla certosina, Italia, XVII secolo
cm 41x68x34 - peso complessivo gr. 12.506 di forma rettangolare con copertura incernierata, reca facciata e fianchi caratterizzati da decorazione minuta di inserti geometrici a creare motivi floreali stilizzati realizzati in peltro e osso; piedi a zampa ferina. Una porzione del fondo reca una griglia traforata