Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Figura in porcellana policroma, bronzo e metallo dorato, fine XVIII/inizi XIX secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Figura in porcellana policroma, bronzo e metallo dorato, fine XVIII/inizi XIX se [..]

 cm 11,5x10x12
raffigurante Cleopatra, regina d'Egitto, ritratta seduta con un calice in mano poggiante su un piedistallo su cui si arrampica un aspide; supporto in bronzo e metallo dorato con fascia spiovente percorsa da palmette; piedi a sfera schiacciata

mar 12 NOVEMBRE 2024