Coppia di sgabelli in legno intarsiato, Napoli, XIX secolo
cm 44x46x36 sedili imbottiti, fascia lineare delimitata da sottili filettature, decorata da esili volute vegetali contrapposte; gambe zoomorfe stilizzate di linea sagomata in legno intagliato e dorato