Asta (2190)

Sette sculture in ottone raffiguranti divinità indiane  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sette sculture in ottone raffiguranti divinità indiane

 h max cm 14,2
India, secolo XIX la scultura centrale in ottone dorato raffigura Krishna, mentre suona il bansuri (mancante) assisa su una base a fiore di loto; ai lati Valli e Deivani assisi su un fiore di loto e reggenti fiore; due sculture raffiguranti Radha e due Mucche sacre in ottone argentato. 印度神灵的黄铜凋塑七只,印度,十九世纪

Arte Orientale
mar 12 NOVEMBRE 2024