Asta (2190)

☼VASO SHIBAYAMA IN ARGENTO

 h cm 23,8 x l cm 10,5 x p cm 9,5; g. 364
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) il corpo di forma esagonale con sei riserve in avorio lobate e bordate d'argento, ciascuno delle quali raffigura figure giapponesi intarsiate in madreperla; il collo del vaso allungato è finemente decorato con fiori e due anse a guisa di mostro marino. Firmato alla base Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES ☼芝山银花瓶,日本,明治时期 (1868-1912)

Arte Orientale
mar 12 NOVEMBRE 2024