h cm 73 x 42 (esclusa la cornice)
Cina, periodo della Repubblica, 1928 Firmata Wang Qi, datata ciclicamente all'anno Wuchen, corrispondente al 1928 e del periodo. La placca, di forma rettangolare, è finemente decorata con smalti policromi a soggetto di tre divinità' immortali. La prima, Magu, indossa lunghe vesti strette in vita da una fascia di piume e porta sulle spalle un cesto con fiori sbocciati e pesche; la seconda figura, Shoulao, indossa vesti voluminose, è seduta su un cervo maculato e tiene in mano un fungo lingzhi; la terza divinità', Liu Hai, inginocchiata davanti a Shoulao, e' affiancata dalla sua rana a tre zampe, il tutto accompagnato da una lunga scrizione poetica sopra due i due sigilli Xichang Wang Qi e Tao Zhai (Studio Pottery), con cornice in legno. 罕见且重要的道教三尊粉彩釉瓷匾,中国,民国时期1928 Per questo lotto sarà possibile partecipare solo in sala o telefonicamente previa registrazione, non sarà invece possibile la partecipazione online 对于这个批次,只能在大厅里或在注册后通过电话参与,网上参与是不可能的。