g. 2.835: d cm 39 x h 24 Birmania, fine XIX/inizi XX secolo di forma circolare, finemente sbalzata, raffigura in altorilievo e a più registri, diversi personaggi della mitologia birmana mentre indossano vestiti di corte tradizionali e sono accompagnati da diverse specie di animali; alla base è presente un' iscrizione (base in legno) 大型「Thabeik」银碗,缅甸,十九世纪末/二十世纪初