Asta (2190)

Coppia di piccole giare e due piccole moonflask in porcellana  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di piccole giare e due piccole moonflask in porcellana

 h max cm 15
Cina, secolo XIX/XX le giare, con coperchio, decorate sul corpo con drago e tralci fioriti; le moonflask con marchio apocrifo Kangxi alla base; unite a due tazzine in porcellana celadon (difetti) 扁圆瓷瓶一对及瓷罐一对,中国,十九/二十世纪初

Arte Orientale
mar 12 NOVEMBRE 2024