china su carta applicata su cartoncino, cm 27,5 x 17,5 1940 Siglato e datato in basso a sinistra: VK40 Al verso del cartoncino di supporto la dedica di pugno di Nina Kandinsky: En souvenir de l'exposition de Kandinsky Ă Madame Estienne firmata: N. Kandinsky e datata: 13/III/46