Asta (2183)

Poesia Visiva e Dintorni

Poesia Visiva e Dintorni

Poesia Visiva e Dintorni

lun 4 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Milano

Poesia visiva. Un fenomeno, seppur globale, considerato di nicchia e seguito da un ristretto gruppo di persone. Più che di collezionisti, in questo caso, si può parlare di amanti gelosi, avidi di tutto ciò che lo riguarda.
Il movimento dei poeti visivi muove i suoi primi passi nel 1963, in occasione del convegno di Firenze “Arte e Comunicazione“. La poesia visiva punta a essere nuova forma di linguaggio che unisce arte e cultura, trascendendo l’aspetto puramente artistico per trasformarsi in una vera e propria azione sulla vita. Le parole e le immagini tipiche della comunicazione di massa vengono decontestualizzate col fine di essere completamente stravolte e trasformate nel loro significato. Osservando il lavoro dei poeti visivi, il richiamo alle “parole in libertà” del futurismo o ai ready-made di matrice duchampiana può sembrare fin troppo evidente. Eppure, l’elemento innovativo è la distruzione e la conseguente reinterpretazione del concetto tradizionale di scrittura, di poesia e di linguaggio mediatico sia verbale che visivo.
Non è prevista l'esposizione dei lotti. Offerte solo via web.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 84 LOTTI

IRMA BLANK

pastello su carta di riso applicata su cartoncino, Largh. 18,8 - Alt. 23,5 Cm 1968 dimensioni cartoncino: cm 30 [..]

Otto Mühl

stampa fotografica, Largh. 31 - Alt. 40,5 cm
EUR 1.500,00 / 1.500,00

Otto Mühl

EUR 1.500,00 / 1.500,00

Serge Maccaferri

tecnica mista su carta plastificata, Largh. 44 - Alt. 27,4 Cm

Dora Maurer

collage e tecnica mista su carta, Largh. 20 - Alt. 29 Cm 1967 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra

PLINIO MESCIULAM

collage e interventi su legno, Largh. 38 - Alt. 26,5 cm 1975 firmato al retro etichetta al retro della Galleria [..]

PLINIO MESCIULAM

collage e intervento su pannelli, Largh. 37,5 - Alt. 26,5 cm 1975 firmato, datato e intitolato al retro

Stanislaw Drozdz

dattilografia su carta, Largh. 19 - Alt. 29 cm 1967 firmato, datato e intitolato al retro

LAMBERTO PIGNOTTI

collage, Largh. 11 - Alt. 9,5 Cm 1968 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 650,00 / 750,00

LAMBERTO PIGNOTTI

collage, Largh. 11 - Alt. 9,5 Cm 1967 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 650,00 / 750,00

PIERRE MOLINIER

stampa fotografica, Largh. 18 - Alt. 23,5 cm

PIERRE MOLINIER

Dick Higgins

tecnica mista su spartito musicale, Largh. 55,5 - Alt. 35 cm 1991 firmato e intitolato
EUR 500,00 / 6.000,00

VINCENZO ACCAME

penna e penne colorate su carta, Largh. 35 - Alt. 50,5 cm 1975 firmato in basso a destra, datato in basso a si [..]

Luca Patella

collage e tecnica mista su carta, Largh. 48 - Alt. 32,5 Cm 1960 circa firmato in alto a sinistra
EUR 480,00 / 550,00

Luca Patella

collage e tecnica mista su carta, Largh. 48 - Alt. 33 Cm 1960 circa firmato in alto a destra
EUR 480,00 / 550,00

AL HANSEN

collage e tecnica mista su carta, Largh. 31 - Alt. 30 Cm 1993 firmato e datato a destra di lato

Jean Dupuy

pennarello e tecnica mista su carta, Largh. 21,5 - Alt. 21,5 Cm 1996 firmato e datato in basso a destra firmato, [..]

Martino Oberto

matita, timbro e tecnica mista su carta, Largh. 33 - Alt. 25 Cm 1960 circa siglato in basso a destra

Jacques Louis Nyst

acquerello su carta, Largh. 49 - Alt. 64 Cm

Roland Sabatier

inchiostro e colla su cartoncino, Largh. 30 - Alt. 24 cm 1966 firmato e datato in basso a destra, intitolato in [..]

STELIO MARIA MARTINI

collage, Largh. 13,5 - Alt. 21 Cm 1964 firmato e datato in basso a sinistra

Arrigo Lora Totino

collage e tecnica mista su carta, Largh. 25,2 - Alt. 34 Cm 1966 datato e intitolato al retro

Alain Satié

tecnica mista su carta, Largh. 21 - Alt. 36 cm 1964 firmato e datato al retro

Milan Knizak

stampa fotografica, Largh. 12,5 - Alt. 17 cm 1964 firmato e datato al retro

LUCIANO CARUSO

collage e tecnica mista su carta, Largh. 23 - Alt. 32,5 cm 1981 firmato in basso al centro

Milan Knizak

stampa fotografica, Largh. 17 - Alt. 22 cm 1967 firmato al retro

BERNAR VENET

intervento su stampa fotografica, Largh. 18 - Alt. 24 cm 1984 firmato, datato e intitolato in basso al centro

Timm Ulrichs

collage e tecnica mista su carta, Largh. 29 - Alt. 41 Cm 1960 circa firmato in basso a sinistra

Herman Damen

stampa fotografica, Largh. 30 - Alt. 40 Cm 1960 circa firmato al retro
1 - 30  di 84 LOTTI