Asta (2183)

Poesia Visiva e Dintorni

Poesia Visiva e Dintorni

Poesia Visiva e Dintorni

lun 4 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Milano

Poesia visiva. Un fenomeno, seppur globale, considerato di nicchia e seguito da un ristretto gruppo di persone. Più che di collezionisti, in questo caso, si può parlare di amanti gelosi, avidi di tutto ciò che lo riguarda.
Il movimento dei poeti visivi muove i suoi primi passi nel 1963, in occasione del convegno di Firenze “Arte e Comunicazione“. La poesia visiva punta a essere nuova forma di linguaggio che unisce arte e cultura, trascendendo l’aspetto puramente artistico per trasformarsi in una vera e propria azione sulla vita. Le parole e le immagini tipiche della comunicazione di massa vengono decontestualizzate col fine di essere completamente stravolte e trasformate nel loro significato. Osservando il lavoro dei poeti visivi, il richiamo alle “parole in libertà” del futurismo o ai ready-made di matrice duchampiana può sembrare fin troppo evidente. Eppure, l’elemento innovativo è la distruzione e la conseguente reinterpretazione del concetto tradizionale di scrittura, di poesia e di linguaggio mediatico sia verbale che visivo.
Non è prevista l'esposizione dei lotti. Offerte solo via web.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 84 LOTTI

Rodolfo Vitone

collage e tecnica mista su carta, Cm 13X17 2000 dimensioni cornice: cm 30 x 25 firmato in basso a destra firmato, [..]

MIRELLA BENTIVOGLIO

collage su carta, Largh. 21,5 - Alt. 7,5 cm

Alba Savoi

I A

collage e tecnica mista su pannello, Largh. 39,5 - Alt. 38 Cm 1995 firmato e datato in basso a destra firmato [..]

Maurizio Guala

collage su tavola, Largh. 16 - Alt. 32 Cm 1966 firmato e datato al retro

Vladan Radovanović

inchiostro su carta, Largh. 19 - Alt. 29 Cm 1968 firmato e datato in basso a destra

Mary Ellen Solt

serigrafia su cartoncino, Largh. 19 - Alt. 26 Cm 1968 firmato, intitolato e datato al retro

Yasuo Fujitomi

china su carta, Largh. 14,5 - Alt. 20,6 Cm 1960 circa firmato in basso a sinistra, intitolato in alto a destra

Tullio Catalano

collage su tavola, Largh. 84 - Alt. 64 Cm 1966 firmato e datato in basso a sinistra

Gabor Toth

collage, Largh. 21,2 - Alt. 30 Cm 1969 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra

Klaus Groh

collage e tecnica mista su carta, Largh. 30 - Alt. 21 Cm 1965 firmato e datato al centro a destra

Maurizio Osti

tecnica mista su carta, Largh. 22,2 - Alt. 29,3 Cm 1969 firmato e datato in basso a sinistra

Eduard Ovčáček

collage bruciato e tecnica mista su carta, Largh. 14,7 - Alt. 20,6 Cm 1967 firmato e datato in basso a sinistra [..]

Joan Brossa

serigrafia, Largh. 38 - Alt. 50 cm 1965 es. PA firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

Charlotte Moorman

foto della performance, Largh. 30 - Alt. 30 cm 1984 ed. 2/3 firmato in basso a sinistra

Herman Damen

stampa fotografica, Largh. 30 - Alt. 40 cm 1966 firmato e datato al retro

Clemente Padin

tempera su carta, Largh. 23 - Alt. 33 cm 1968 firmato in basso a destra, intitolato e datato in basso a sinist [..]

Colette De Charmoix

tecnica mista e collage su carta, Largh. 25 - Alt. 20 cm 1965 firmato in basso a destra

Balint Szombathy

collage su carta, Largh. 18 - Alt. 27 cm 1996 firmato e datato in basso a destra

Hiroo Kamimura

collage su tavola, Largh. 26 - Alt. 36 cm 1969 firmato e intitolato al retro

Georges Badin

tecnica mista e collage, Largh. 31,5 - Alt. 42,5 cm 1977 firmato e datato in basso al centro

Rosa Foschi

collage e intervento su carta, Largh. 44 - Alt. 33 cm 1968 firmato e datato in basso al centro

Charles Morrow

tecnica mista e spilli su carta, Largh. 24,5 - Alt. 23 cm

Etsushi Kiyohara

stampa fotografica, Largh. 24 - Alt. 47 cm 1967 firmato e datato al retro

Eva Vlasakova

collage, Largh. 23 - Alt. 32 cm 1960 firmato in basso a sinistra

Charlotte Moorman

stampa fotografica della performance, Largh. 30 - Alt. 40 cm 1977 firmato e datato in basso al centro

Miroslav Klivar

collage, Largh. 16 - Alt. 20 cm 1968 firmato in basso a destra

Milos Sejn

stampa fotografica, Largh. 29 - Alt. 19 cm 1969 firmato e datato al centro

Guglielmo Achille Cavellini

tecnica mista e collage su carta, Largh. 26 - Alt. 31,5 cm

UGO CARREGA

Cm 31X5,5X47

Guglielmo Achille Cavellini

collage e tecnica mista su cartoncino, Largh. 27 - Alt. 35 cm
1 - 30  di 84 LOTTI