VASO CANOPO In calcite H. 35 cm Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.
Vaso completo di coperchio riconducibile a Duamutef, raffigurato con la testa da sciacallo. Realizzato in calcite, con corpo leggermente più largo nella parte centrale. Ancora visibili alcuni geroglifici. Questo, a differenza degli altri tre che componevano il gruppo, era usato per contenere lo stomaco del defunto estratto in fase di mummificazione.
Provenienza Delorme & Collin du Bocage, 12 dicembre 2012, lotto 57 Collezione privata