matita, china e ecoline su cartoncino, 25 x 35 cm
1982 Disegno originale realizzato da Guarnaccia nel 1982. Illustratore, pittore e saggista, espose in moltissimi musei di tutto il mondo; nel corso degli anni seppe aggiornare continuamente l'immaginario psichedelico, riallacciando le fila sotterranee di una ricerca mistico-evoluzionista che non si è mai interrotta. La sua opera è un intreccio di echi provenienti simultaneamente da culture arcaiche, moderne tecniche di analisi psichica, ricerche scientifiche sulle attività della mente, il tutto opportunamente miscelato da robuste dosi di ironia. «Divertente e filosofico, ha raggiunta la massima capacità espressiva possibile nel rendere per immagini le fantasie psichedeliche» (Albert Hofmann). Firmato e datato.