acquerello su cartoncino, 20 x 33 cm 2012 Originale di copertina realizzato da Loustal per il romanzo 'Les Négatifs de la Canebière' di Didier Daeninckx, edito nella collana Les petits polars du Monde da SNCF nel 2012. Opera pubblicata sul catalogo della mostra 'Illustratori: nella collezione Sergio Cereda' a pag. 31, edito dalle Edizioni Il Pennino nel 2018. Firmato.