matita, china e acquerello su cartoncino, 27 x 40 cm 1970 Illustrazione originale realizzata da Peynet nel 1970, raffigurante i suoi celebri Innamorati la coppia di giovani fidanzatini più riprodotta al mondo. Un pezzo da museo. Firmata, datata, titolata e dedicata.