Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Aroldo Bonzagni : Casa di pazzi casa di santi  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
395

Aroldo Bonzagni

Casa di pazzi casa di santi

 matita, china e acquerello su cartoncino, 37 x 21 cm
1917 Illustrazione originale realizzata da Bonzagni per la prima edizione del romanzo 'Casa di pazzi casa di santi' di Virgilio Brocchi apparso a puntate sulla rivista settimanale Il Mondo (Ed. Sonzogno) tra il Settembre 1917 e Febbraio 1918, successivamente ristampato in volume da Treves nel 1919 con il titolo 'Secondo il cuor mio'. Bonzagni, su richiesta di Brocchi, esegue ventiquattro illustrazioni a corredo del romanzo, quella da noi presentata fu quella utilizzata come copertina. Bonzagni fu tra i firmatari della prima edizione del Manifesto dei pittori futuristi (1910), allontanatosi dal gruppo rivolse il suo interesse alla realtà che osserva con una vena d'ironia. Numerosi i suoi lavori grafici, influenzati anche dalla conoscenza della rivista Ver Sacrum e dal contatto con la cultura di matrice secessionista esposta in quegli anni alla Biennale. Firmata.

ven 8 NOVEMBRE 2024