Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Benito Jacovitti : Gamba di Quaglia  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
495

Benito Jacovitti

Gamba di Quaglia

 matita, china e acrilici su cartoncino, 30 x 38 cm
1960 Tavola originale realizzata da Jacovitti per 'Gamba di Quaglia', pag. 16 edita sul G.d.R. nel 1960. La straordinaria comicità e irriverenza di Jacovitti si esprime al massimo con il suo celebre pirata Gamba di Quaglia, scorridore dei mari che, persa una gamba nell'affettar maldestramente salami se l'è vista sostituire dall'originale chirurgo di bordo con una - appunto - di quaglia. Firmata con lisca di pesce e datata.

ven 8 NOVEMBRE 2024