matita su carta velina, 16,5 x 24,5 cm 2019 Preliminare di copertina realizzato da Ventura per il romanzo 'Dancing Paradiso' di Stefano Benni, edito da Feltrinelli nel 2019. « Il Rinascimento italiano è sicuramente la maggiore influenza sul mio lavoro di illustratore e il paesaggio toscano quello che ho nel cuore. L’idea di rappresentare soggetti e luoghi contemporanei, in una situazione sospesa nel tempo e con una tecnica 'antica' è la mia chiave espressiva. » Firmato e datato.