Asta (2177)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Luca Caimmi : Centro benessere  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
417

Luca Caimmi

Centro benessere

 acrilici su cartoncino, 38 x 52 cm ciascuno
2012 Coppia di 2 tavole originali realizzate da Cimmi per la storia breve intitolata 'Centro benessere'. Diplomato in pittura all‘Accademia di Urbino, Caimmi alterna l‘attività di illustratore a quella artistica esponendo disegni, illustrazioni, opere in ceramica; ha ottenuto importanti riconoscimenti, come il premio Andrea Pazienza e la selezione a Bologna Illustrator Exhibition of Children‘ s Books, nel 1998 e 1999. Nelle sue pagine Caimmi evoca paesaggi notturni come vecchi ricordi. Firmata, titolata e datata al retro.

ven 8 NOVEMBRE 2024