china e pastelli su cartone, 19,5 x 27 cm 1979 Illustrazione originale realizzata da Mattotti per la carta del 6 di Quadri contenuta nel mazzo da gioco Le Nuvole Parlanti edito nel 1980. Leggendario mazzo da gioco a cui parteciparono 120 autori tra i più celebri dell‘epoca. Firmata e datata.