Acquerello e olio su cartoncino. mm 160x210. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso triplo timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e dedica, con controfirma dell'artista. Sotto: "L'isola dell'artista". Targhetta applicata con i dati dell'opera e triplo francobollo "Castello Estense Ferrara", "Perugia Fontana Maggiore" e "Giacomo Puccini Italia" con timbro.